web statistics
Home Tags Notas etiquetadas con "premios"

premios

brit awards

La industria de la música británica honró a algunos de los artistas más populares del mundo en los 34° Brit Awards el 19 de febrero.

Beyoncé deslumbró en su primera actuación con su nueva canción “XO”. La Queen Bey demostró que realmente es reina con su presencia en el escenario.

La cantante de Nueva Zelanda, Lorde tuvo una noche importante en los Brit Awards. Se sorprendió al ser honrada con el premio Artista Femenina Solista Internacional y ella también subió al escenario para cantar su éxito “Royals”, en un dúo increíble con Disclosure.

Katy Perry con mocionó con una sexy presentación al estilo egipcio de su nueva canción “Dark Horse”. Katy llevaba puesto un traje de neón de varios colores.

El dinámico y futurista show de la cantante contó con luces láser de neón y un equipo de bailarines fenomenal.

Bruno Mars subió al escenario para interpretar su canción “Treasure” sincronizado con sus talentosos bailarines. La actuación del artista de 28 años de edad fue impecable y también se llevó el premio BRIT Solista Masculino Internacional.

Y los ganadores son:

MEJOR SOLISTA MASCULINO BRITANICO
David Bowie – GANADOR
Jake Bugg
James Blake
John Newman
Tom Odell

MEJOR SOLISTA FEMENINA BRITANICA
Birdy
Ellie Goulding – GANADORA
Jessie J
Laura Marling
Laura Mvula

MEJOR GRUPO BRITANICO
Arctic Monkeys – GANADOR
Bastille
Disclosure
One Direction
Rudimental

ARTISTA REVELACION
Bastille – GANADOR
Disclosure
Laura Mvula
London Grammar
Tom Odell

MEJOR CANCION
‘Pompeii’ de Bastille
‘I Need Your Love’ de Calvin Harris ft. Ellie Goulding
‘White Noise’ de Disclosure ft. AlunaGeorge
‘Burn’ de Ellie Goulding
‘Love Me Again’ de John Newman
‘La La La’ de Naughty Boy ft. Sam Smith
‘Dear Darlin’ de Olly Murs
‘One Way Or Another (Teenage Kicks)’ de One Direction
‘Let Her Go’ de Passenger
‘Waiting All Night’ de Rudimental ft. Ella Eyre – GANADOR

PREMIO MASTERCARD AL MEJOR ALBUM
‘AM’ de Arctic Monkeys – GANADOR
‘Bad Blood’ de Bastille
‘The Next Day’ de David Bowie
‘Settle’ de Disclosure
‘Home’ de Rudimental

PRODUCTOR DEL AÑO
Ethan Johns
Flood & Alan Moulder – GANADOR
Paul Epworth

MEJOR ARTISTA MASCULINO INTERNACIONAL
Bruno Mars – GANADOR
Drake
Eminem
John Grant
Justin Timberlake

MEJOR ARTISTA FEMENINA INTERNACIONAL
Janelle Monáe
Katy Perry
Lady Gaga
Lorde – GANADORA
Pink

MEJOR GRUPO MUSICAL
Arcade Fire
Daft Punk – GANADOR
Haim
Kings of Leon
Macklemore & Ryan Lewis

VIDEO BRITANICO
Calvin Harris
Ellie Goulding
John Newman
Naughty Boy
One Direction – GANADOR

[nggalery id=48]

 

Los premios BAFTA son básicamente la respuesta de Gran Bretaña a los premios de la Academia, así que claramente son una importante parada en la ruta de la temporada de premios. La gran ceremonia se celebró en el Royal Opera House de Londres el 16 de febrero y las estrellas Amy Adams a Leonardo DiCaprio estuvieron presentes.

bafta

Y los ganadores son:

MEJOR PELICULA
‘American Hustle’ de david O.Russell
‘Captain Phillips’ de Paul Greengrass
‘Gravity’ de Alfonso Cuarón
‘Philomena’ de Stephen Frears
’12 Años de Esclavitud’ de Steve McQueen – GANADOR

MEJOR PELICULA BRITANICA
‘Gravity’ de Alfonso Cuarón – GANADOR
‘Mandela: Del Mito al Hombre’ de Justin Chadwick
‘Al encuentro de Mr. Banks’ de John Lee Hancock
‘Philomena’ de Stephen Frears
‘Rush’ de Ron Howard
‘The Selfish Giant’ de Clio Barnard

MEJOR DIRECTOR
Steve McQueen por ’12 Años de Esclavitud’
David O. Russell por ‘American Hustle’
Paul Greengrass por ‘Capitán Phillips’
Martin Scorsese por ‘El Lobo de Wall Street’
Alfonso Cuarón por ‘Gravity’ – GANADOR

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Christian Bale por ‘American Hustle’
Tom Hanks por ‘Captain Phillips’
Leonardo DiCaprio por ‘El Lobo de Wall Street’
Bruce Dern por ‘Nebraska’
Chiwetel Ejiofor por ’12 Años de Esclavitud’ – GANADOR

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams por ‘American Hustle’
Cate Blanchett por ‘Blue Jasmine’ – GANADORA
Sandra Bullock por ‘Gravity’
Judi Dench por ‘Philomena’
Emma Thompson por ‘Al encuentro de Mr. Banks’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins por ‘Blue Jasmine’
Lupita Nyong’o por ’12 Años de Esclavitud’
Jennifer Lawrence por ‘American Hustle’ – GANADORA
Julia Roberts por ‘Agosto’
Oprah Winfrey por ‘El Mayordomo’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi por ‘Capitán Phillips’ – GANADOR
Bradley Cooper por ‘American Hustle’
Matt Damon por ‘Detrás del candelabro’
Daniel Brühl por ‘Rush’
Michael Fassbender por ’12 Años de Esclavitud’

MEJOR PELICULA DE ANIMACION
‘Frozen’ – GANADOR
‘Monsters University’
‘Gru 2. Mi Villano Favorito’

MEJOR GUION ORIGINAL
Eric Singer y David O. Russell por ‘American Hustle’ – GANADOR
Woody Allen por ‘Blue Jasmine’
Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón por ‘Gravity’
Joel Coen y Ethan Coen por ‘A propósito de Llewyn Davis’
Bob Nelson por ‘Nebraska’

MEJOR GUION ADAPTADO
Billy Ray por ‘Captain Phillips’
Steve Coogan y Jeff Pope por ‘Philomena’ – GANADOR
John Ridley por ’12 Años de Esclavitud’
Terence Winter por ‘El Lobo de Wall Street’
Richard LaGravanese por ‘Detrás del Candelabro’

MEJOR DOCUMENTAL
‘The Act of Killing’ – GANADOR
‘The Armstrong Lie’
‘Blackfish’
‘Tim’s Vermeer’
‘We steal secrets: The story of Wikileaks’

MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer por ’12 Años de Esclavitud’
John Williams ‘La Ladrona de Libros’
Henry Jackman por ‘Capitán Phillips’
Steven Price por ‘Gravity’ – GANADOR
Thomas Newman por ‘Al Encuentro de Mr. Banks’

MEJOR MONTAJE
Joe Walker por ’12 Años de Esclavitud’
Christopher Rouse por ‘Capitán Phillips’
Alfonso Cuarón y Mark Sanger por ‘Gravity’
Dan Hanley y Mike Hill por ‘Rush’ – GANADOR
Thelma Schoonmaker por ‘El Lobo de Wall Street’

MEJOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki por ‘Gravity’ – GANADOR
Sean Bobbitt por ’12 Años de Esclavitud’
Barry Ackroyd por ‘Capitán Phillips’
Bruno Delbonnel por ‘A Propósito de Llewyn Davis’
Phedon Papamichael por ‘Nebraska’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA
Evelyne Noraz y Lori McCoy-Bell por ‘American Hustle’ – GANADOR
Kate Biscoe y Marie Larkin por ‘Detrás del Candelabro’
Debra Denson, Beverly Jo Pryor y Candace Neal ‘El Mayordomo’
Maurizio Silvi y Kerry Warn por ‘El Gran Gatsby’
Peter Swords King, Richard Taylor y Rick Findlater por ‘El Hobbit: La Desolación de Smaug’

MEJOR VESTUARIO
Daniel Orlandi por ‘Al Encuentro de Mr. Banks’
Michael Wilkinson por ‘American Hustle’
Ellen Mirojnick por ‘Detrás del Candelabro’
Catherine Martin por ‘El Gran Gatsby’ – GANADOR
Michael O’Connor por ‘The Invisible Woman’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION
Adam Stockhausen y Alice Baker por ’12 Años de Esclavitud’
Judy Becker y Heather Loeffler por ‘American Hustle’
Howard Cummings por ‘Detrás del Candelabro’
Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woodlard por ‘Gravity’
Catherine Martin y Beverley Dunn por ‘El Gran Gatsby’ – GANADOR

MEJOR SONIDO
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur por ‘Cuando Todo Está Perdido’
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney por ‘Capitán Phillips’
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro por ‘Gravity’ – GANADOR
Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff por ‘A Propósito de Llewyn Davis’
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse por ‘Rush’

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny por ‘Gravity’ – GANADOR
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds por ‘EL Hobbit: La Desolación de Smaug’
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick por ‘Iron Man 3′
Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner por ‘Pacific Rim’
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett por ‘Star Trek into Darkness’

MEJOR CORTO ANIMADO
‘Everything I can see from here’
‘I am Tom Moody’
‘Sleeping with the fishes’ – GANADOR

MEJOR CORTOMETRAJE
‘Island Queen’
‘Keeping up with the Joneses’
‘Orbit ever after’
‘Room 8′ – GANADOR
‘Sea view’

PREMIO ‘Rising Star’ A ESTRELLAS EMERGENTES
Dane Deehan
George McKay
Lupita Nyong’o
Will Populter – GANADOR
Léa Seydoux

 

SAG Awards 2014

Una de las noches más importantes de la televisión y el cine ha llegado una vez más: la 20ª edición de los Screen Actors Guild Awards. Fue una noche para hacer honores a cada uno de los actores y actrices del cine y la televisión.

Y los ganadores son:

CINE

MEJOR ACTOR
Bruce Dern, Nebraska
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club – GANADOR
Forest Whitaker, The Butler

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett, Blue Jasmine – GANADORA
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, August: Osage County
Emma Thompson, Saving Mr. Banks

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Daniel Bruhl, Rush
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
James Gandolfini, Enough Said
Jared Leto, Dallas Buyers Club – GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyongo, 12 Years a Slave – GANADORA
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska
Oprah Winfrey, The Butler

MEJOR REPARTO
12 Years a Slave
American Hustle – GANADOR
August: Osage County
Dallas Buyers Club
The Butler

MEJOR EQUIPO DE DOBLES
All Is Lost
Lone survivor – GANADOR
Rush pasión y gloria
Wolverine: Inmortal

TELEVISION

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELICULA DE TELEVISION
Matt Damon, Behind the Candelabra
Michael Douglas, Behind the Candelabra – GANADOR
Jeremy Irons, The Hollow Crown
Rob Lowe, Killing Kennedy
Al Pacino, Phil Spector

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELICULA DE TELEVISION
Angela Bassett, Betty & Corretta
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Holly Hunter, Top of the lake
Helen Mirren, Phil Spector – GANADORA
Elisabeth Moss, Top of the Lake

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Alec Baldwin, 30 Rock
Jason Bateman, Arrested Development
Ty Burrell, Modern Family – GANADOR
Don Cheadle, House of Lies
Jim Parsons, The Big Bang Theory

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Julie Bowen, Modern Family
Edie Falco, Nurse Jackie
Tina Fey, 30 Rock
Julia Louis-Dreyfus, Veep – GANADORA

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMATICA
Steve Buscemi, Boardwalk Empire
Bryan Cranston, Breaking Bad – GANADOR
Jeff Daniels, The Newsroom
Peter Dinklage, Game of Thrones
Kevin Spacey, House of Cards

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMATICA
Claire Danes, Homeland
Anna Gunn, Breaking Bad
Jessica Lange, American Horror Story: Coven
Maggie Smith, Downton Abbey – GANADORA
Kerry Washington, Scandal

MEJOR EQUIPO DE DOBLES EN SERIE DRAMATICA
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones – GANADOR
Homeland

PREMIO HONORIFICO
Rita Moreno

 

Golden Globe

Las mejores y más brillantes estrellas de Hollywood se reunieron este 12 de enero en la celebración de los Premios Globo de Oro 2014, que se otorgan en honor a los mejores logros del año en el cine y la televisión.

Y mientras que a Tina Fey y Amy Poehler les fue de lo mejor, como siempre, no todo el mundo salió de la ceremonia con un trofeo en la mano.

Aquí te dejamos la lista de quienes se llevaron los máximos honores en la edidión N°71 de los Globo de Oro:

CINE

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA
12 Years a Slave – GANADOR
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA
American Hustle – GANADOR
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE DRAMA
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Idris Elba, Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club – GANADOR
Robert Redford, All Is Lost

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE DRAMA
Cate Blanchett, Blue Jasmine – GANADORA
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labor Day

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón, Gravity – GANADOR
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA
Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street – GANADOR
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA
Amy Adams, American Hustle – GANADORA
Julie Delpy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August: Osage County

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Daniel Bruhl, Rush
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jared Leto, Dallas Buyers Club – GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Ganadora: Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Blue Is the Warmest Color (Francia)
The Great Beauty (Italia) – GANADOR
The Hunt (Dinamarca)
The Past (Francia)
The Wind Rises (Japón)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Croods
Despicable Me 2
Frozen – GANADOR

MEJOR GUIÓN DE PELÍCULA
Spike Jonze, Her – GANADOR
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope and Steve Coogan, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
Eric Warren Singer and David O. Russell, American Hustle

MEJOR MÚSICA ORIGINAL EN UNA PELÍCULA
Alex Ebert, All Is Lost – GANADOR
Alex Heffes, Mandela: Long Walk to Freedom
Steven Price, Gravity
John Williams, The Book Thief
Hans Zimmer, 12 Years a Slave

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA
“Atlas” (música y letra por Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland y Will Champion), de The Hunger Games: Catching Fire
“Let it Go” (música y letra de Kristen Anderson López y Robert López) de Frozen
“Ordinary Love” (música de Bono, The Edge, Adam Clayton, Larry Mullen Jr. y Brian Burton, letra de Bono) de Mandela: Long Walk to Freedom – GANADOR
“Please Mr. Kennedy” (música y letra de Ed Rush, George Cromarty, T-Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen y Ethan Coen) de Inside Llewyn Davis
“Sweeter Than Fiction” (música y letra de Taylor Swift y Jack Antonoff) de One Chance

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA
Breaking Bad – GANADOR
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Bryan Cranston, Breaking Bad – GANADOR
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Black List

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Julianna Margulies, The Good Wife
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange Is the New Black
Kerry Washington, Scandal
Robin Wright, House of Cards – GANADORA

MEJOR SERIE MUSICAL O DE COMEDIA
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine – GANADOR
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA
Zooey Deschanel, New Girl
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation – GANADORA

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA
Jason Bateman, Arrested Development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine – GANADOR

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra – GANADOR
Dancing on the Edge
Top of the Lake
The White Queen

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, White Queen
Jessica Lange, American Horror Story: Coven
Helen Mirren, Phil Spector
Elisabeth Moss, Top of the Lake – GANADORA

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Matt Damon, Behind the Candelabra
Michael Douglas, Behind the Candelabra – GANADOR
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Spector

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA
Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge – GANADORA
Janet McTeer, White Queen
Hayden Panettiere, Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofía Vergara, Modern Family

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Josh Charles, The Good Wife
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards
Jon Voight, Ray Donovan – GANADOR

 

Premios BAFTA

Los nominados a los Premios Bafta ya están aquí!

Las nominaciones para los premios de este año fueron anunciadas en Londres por la Academia Británica de Cine y Televisión – y todas nuestras estrellas favoritas están nominadas.

“Gravity” está liderando la carrera de este año con 11 nominaciones a los BAFTA, seguida por “American Hustle” y “12 Years a Slave” con 10 cada una.

A continuación la lista completa de nominados a los premios que se llevarán a cabo el próximo 16 de febrero.

MEJOR PELICULA
‘American Hustle’ de david O.Russell
‘Captain Phillips’ de Paul Greengrass
‘Gravity’ de Alfonso Cuarón
‘Philomena’ de Stephen Frears
’12 Años de Esclavitud’ de Steve McQueen

MEJOR PELICULA BRITANICA
‘Gravity’ de Alfonso Cuarón
‘Mandela: Del Mito al Hombre’ de Justin Chadwick
‘Al encuentro de Mr. Banks’ de John Lee Hancock
‘Philomena’ de Stephen Frears
‘Rush’ de Ron Howard
‘The Selfish Giant’ de Clio Barnard

MEJOR DIRECTOR
Steve McQueen por ’12 Años de Esclavitud’
David O. Russell por ‘American Hustle’
Paul Greengrass por ‘Capitán Phillips’
Martin Scorsese por ‘El Lobo de Wall Street’
Alfonso Cuarón por ‘Gravity’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Christian Bale por ‘American Hustle’
Tom Hanks por ‘Captain Phillips’
Leonardo DiCaprio por ‘El Lobo de Wall Street’
Bruce Dern por ‘Nebraska’
Chiwetel Ejiofor por ’12 Años de Esclavitud’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams por ‘American Hustle’
Cate Blanchett por ‘Blue Jasmine’
Sandra Bullock por ‘Gravity’
Judi Dench por ‘Philomena’
Emma Thompson por ‘Al encuentro de Mr. Banks’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins por ‘Blue Jasmine’
Lupita Nyong’o por ’12 Años de Esclavitud’
Jennifer Lawrence por ‘American Hustle’
Julia Roberts por ‘Agosto’
Oprah Winfrey por ‘El Mayordomo’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi por ‘Capitán Phillips’
Bradley Cooper por ‘American Hustle’
Matt Damon por ‘Detrás del candelabro’
Daniel Brühl por ‘Rush’
Michael Fassbender por ’12 Años de Esclavitud’

MEJOR PELICULA DE ANIMACION
‘Frozen’
‘Monsters University’
‘Gru 2. Mi Villano Favorito’

MEJOR GUION ORIGINAL
Eric Singer y David O. Russell por ‘American Hustle’
Woody Allen por ‘Blue Jasmine’
Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón por ‘Gravity’
Joel Coen y Ethan Coen por ‘A propósito de Llewyn Davis’
Bob Nelson por ‘Nebraska’

MEJOR GUION ADAPTADO
Billy Ray por ‘Captain Phillips’
Steve Coogan y Jeff Pope por ‘Philomena’
John Ridley por ’12 Años de Esclavitud’
Terence Winter por ‘El Lobo de Wall Street’
Richard LaGravanese por ‘Detrás del Candelabro’

MEJOR DOCUMENTAL
‘The Act of Killing’
‘The Armstrong Lie’
‘Blackfish’
‘Tim’s Vermeer’
‘We steal secrets: The story of Wikileaks’

MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer por ’12 Años de Esclavitud’
John Williams ‘La Ladrona de Libros’
Henry Jackman por ‘Capitán Phillips’
Steven Price por ‘Gravity’
Thomas Newman por ‘Al Encuentro de Mr. Banks’

MEJOR MONTAJE
Joe Walker por ’12 Años de Esclavitud’
Christopher Rouse por ‘Capitán Phillips’
Alfonso Cuarón y Mark Sanger por ‘Gravity’
Dan Hanley y Mike Hill por ‘Rush’
Thelma Schoonmaker por ‘El Lobo de Wall Street’

MEJOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki por ‘Gravity’
Sean Bobbitt por ’12 Años de Esclavitud’
Barry Ackroyd por ‘Capitán Phillips’
Bruno Delbonnel por ‘A Propósito de Llewyn Davis’
Phedon Papamichael por ‘Nebraska’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA
Evelyne Noraz y Lori McCoy-Bell por ‘American Hustle’
Kate Biscoe y Marie Larkin por ‘Detrás del Candelabro’
Debra Denson, Beverly Jo Pryor y Candace Neal ‘El Mayordomo’
Maurizio Silvi y Kerry Warn por ‘El Gran Gatsby’
Peter Swords King, Richard Taylor y Rick Findlater por ‘El Hobbit: La Desolación de Smaug’

MEJOR VESTUARIO
Daniel Orlandi por ‘Al Encuentro de Mr. Banks’
Michael Wilkinson por ‘American Hustle’
Ellen Mirojnick por ‘Detrás del Candelabro’
Catherine Martin por ‘El Gran Gatsby’
Michael O’Connor por ‘The Invisible Woman’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION
Adam Stockhausen y Alice Baker por ’12 Años de Esclavitud’
Judy Becker y Heather Loeffler por ‘American Hustle’
Howard Cummings por ‘Detrás del Candelabro’
Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woodlard por ‘Gravity’
Catherine Martin y Beverley Dunn por ‘El Gran Gatsby’

MEJOR SONIDO
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur por ‘Cuando Todo Está Perdido’
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney por ‘Capitán Phillips’
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro por ‘Gravity’
Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff por ‘A Propósito de Llewyn Davis’
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse por ‘Rush’

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny por ‘Gravity’
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds por ‘EL Hobbit: La Desolación de Smaug’
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick por ‘Iron Man 3′
Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner por ‘Pacific Rim’
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett por ‘Star Trek into Darkness’

MEJOR CORTO ANIMADO
‘Everything I can see from here’
‘I am Tom Moody’
‘Sleeping with the fishes’

MEJOR CORTOMETRAJE
‘Island Queen’
‘Keeping up with the Joneses’
‘Orbit ever after’
‘Room 8′
‘Sea view’

PREMIO ‘Rising Star’ A ESTRELLAS EMERGENTES
Dane Deehan
George McKay
Lupita Nyong’o
Will Populter
Léa Seydoux

 

Jennifer y Miley

La batalla por la artista del año de The Associated Press terminó entre “La Chica de Fuego” y “La Reina de Twerk”.

Jennifer Lawrence superó a Miley Cyrus por un voto en la encuesta anual que hace Associated Press entre los miembros y suscriptores de sus periódicos, radio y TV para elegir a la Artista del Año.

Hubo 70 boletas presentadas por los editores estadounidenses y directores de noticias. Se pidió a los votantes que considerasen la que tuvo mayor influencia en el entretenimiento y la cultura en 2013.

Lawrence ganó 15 votos. Cyrus tenía 14. Netflix obtuvo el tercer lugar, ganando 13 votos por alterar el paisaje de TV con su formato On Demand.

Pero Lawrence, que comenzó el año con un premio de la Academia a la mejor actriz, alimentó la taquilla cinematográfica con su interpretación de la heroína Katniss Everdeen en “The Hunger Games” y envolvió el 2013 con una aclamada actuación en “American Hustle”, que acaba de ganar un Globo de Oro y nominación al Screen Actors Guild Award. Los fans de todo el mundo aclamaron su sinceridad.

También fue una de las favoritas de la moda, una musa para Dior. Fue noticia con su corte de pelo pixie. “Eso ha sido lo más raro que me ha pasado”, dijo recientemente a Jon Stewart.

Sin embargo, Lawrence no quiso hacer comentarios para este artículo.

La actriz de 23 años de edad “no sólo es talentosa y hermosa, sino muy inteligente, auténtica, divertida y bien hablada en sus apariciones públicas y entrevistas”, escribe Kristi Runyan de los periódicos The Derrick y The News- Herald de Oil City, Pensilvania. “Es bueno ver a una mujer joven que no malgasta su talento y éxito al sucumbiendo a las tentaciones, como lo hacen muchos en Hollywood y que habla de forma activa sobre el comportamiento ridículo de algunos de sus compañeros”.

Hablando de comportamiento ridículo, Cyrus levantó las cejas del público a lo largo de 2013, con su abrazo de twerking, la desnudez, ser fumadora… Pero la ruptura con su prometido, Liam Hemsworth, con quien tuvo actuaciones altamente sexualizadas, dio de qué hablar durante todo el año.

“Ella hizo el mayor escándalo”, dijo Jim Turpin de Kmph TV en Fresno, California, sin hacer ningún comentario sobre si pensaba que era algo bueno.

Las mujeres han dominado el certamen últimamente. Nominaciones anteriores incluyen a Adele, Lady Gaga, Tina Fey, Betty White y Taylor Swift. Stephen Colbert es el ganador masculino en siete años de votación.

 

SAG

Los nominados para los 20º Screen Actors Guild Award ya fueron anunciados y no hubieron muchas sorpresas. Exitos como “Homeland”, “Breaking Bad” y “House of Cards” fueron algunas de las series que consiguieron ser nominadas, mientras que películas como “12 Years a Slave”, “Dallas Buyers Club” y “August: Osage County” también fueron reconocidas.

Los premios SAG 2014 se llevarán a cabo por TNT y TBS el sábado 18 de enero de 2014.

Y los nominados son:

CINE

MEJOR ACTOR
Bruce Dern, Nebraska
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Forest Whitaker, The Butler

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, August: Osage County
Emma Thompson, Saving Mr. Banks

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Daniel Bruhl, Rush
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
James Gandolfini, Enough Said
Jared Leto, Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyongo, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska
Oprah Winfrey, The Butler

MEJOR REPARTO
12 Years a Slave
American Hustle
August: Osage County
Dallas Buyers Club
The Butler

MEJOR EQUIPO DE DOBLES
All Is Lost
Lone survivor
Rush pasión y gloria
Wolverine: Inmortal

TELEVISION

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELICULA DE TELEVISION
Matt Damon, Behind the Candelabra
Michael Douglas, Behind the Candelabra
Jeremy Irons, The Hollow Crown
Rob Lowe, Killing Kennedy
Al Pacino, Phil Spector

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELICULA DE TELEVISION
Angela Bassett, Betty & Corretta
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Holly Hunter, Top of the lake
Helen Mirren, Phil Spector
Elisabeth Moss, Top of the Lake

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Alec Baldwin, 30 Rock
Jason Bateman, Arrested Development
Ty Burrell, Modern Family
Don Cheadle, House of Lies
Jim Parsons, The Big Bang Theory

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Julie Bowen, Modern Family
Edie Falco, Nurse Jackie
Tina Fey, 30 Rock
Julia Louis-Dreyfus, Veep

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMATICA
Steve Buscemi, Boardwalk Empire
Bryan Cranston, Breaking Bad
Jeff Daniels, The Newsroom
Peter Dinklage, Game of Thrones
Kevin Spacey, House of Cards

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMATICA
Claire Danes, Homeland
Anna Gunn, Breaking Bad
Jessica Lange, American Horror Story: Coven
Maggie Smith, Downton Abbey
Kerry Washington, Scandal

MEJOR EQUIPO DE DOBLES EN SERIE DRAMATICA
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland

 

PCA 2014

Las nominaciones para los People Choice Awards 2014 ya han sido reveladas y ahora le toca a los fans emitir su voto sobre las diferentes categorías.

La ceremonia conducida por Beth Behrs y Kat Dennings, será transmitida en vivo el próximo 8 de enero de 2014.

Por ahora, aquí están los nominados:

PELICULAS

PELICULA FAVORITA
Despicable Me 2
Fast & Furious 6
Iron Man 3
Monsters University
Star Trek Into Darkness

ACTOR FAVORITO
Channing Tatum
Hugh Jackman
Johnny Depp
Leonardo DiCaprio
Robert Downey Jr.

ACTRIZ FAVORITA
Gwyneth Paltrow
Jennifer Aniston
Melissa McCarthy
Sandra Bullock
Scarlett Johansson

DUO FAVORITO
Chris Pine & Zachary Quinto (Star Trek Into Darkness)
Jennifer Aniston & Jason Sudeikis (We’re the Millers)
Robert Downey Jr. & Gwyneth Paltrow (Iron Man 3)
Sandra Bullock & George Clooney (Gravity)
Sandra Bullock & Melissa McCarthy (The Heat)

PELICULA DE ACCION FAVORITA
Fast & Furious 6
Iron Man 3
Star Trek Into Darkness
The Wolverine
World War Z

ESTRELLA FAVORITA DE PELICULA DE ACCION
Brad Pitt
Channing Tatum
Hugh Jackman
Robert Downey Jr.
Vin Diesel

PELICULA DE COMEDIA FAVORITA
Grown Ups 2
The Hangover Part III
The Heat
Instructions Not Included
We’re the Millers

ACTOR FAVORITO DE COMEDIA
Adam Sandler
Bradley Cooper
Chris Rock
James Franco
Zach Galifianakis

ACTRIZ FAVORITA DE COMEDIA
Emma Watson
Jennifer Aniston
Melissa McCarthy
Sandra Bullock
Scarlett Johansson

PELICULA DRAMATICA FAVORITA
Captain Phillips
Gravity
The Great Gatsby
Lee Daniels’ The Butler
Prisoners

ACTOR FAVORITO DE PELICULA DRAMATICA
Channing Tatum
Chris Hemsworth
Hugh Jackman
Leonardo DiCaprio
Ryan Gosling

ACTRIZ FAVORITA DE PELICULA DRAMATICA
Amy Adams
Emma Stone
Halle Berry
Oprah Winfrey
Sandra Bullock

PELICULA FAMILIAR FAVORITA
Despicable Me 2
Monsters University
Oz the Great and Powerful
Percy Jackson: Sea of Monsters
The Smurfs 2

PELICULA DE TERROR FAVORITA
Carrie
The Conjuring
Hansel & Gretel: Witch Hunters
Insidious: Chapter 2
Mama

PELICULA DE SUSPENSO FAVORITA
A Good Day to Die Hard
The Call
Now You See Me
Red 2
White House Down

TELEVISION

SERIE COMICA FAVORITA
2 Broke Girls
The Big Bang Theory
Glee
How I Met Your Mother
Modern Family

ACTOR FAVORITO DE SERIE COMICA
Chris Colfer
Darren Criss
Jesse Tyler Ferguson
Jim Parsons
Neil Patrick Harris

ACTRIZ FAVORITA DE SERIE COMICA
Jane Lynch
Kaley Cuoco
Lea Michele
Melissa McCarthy
Zooey Deschanel

SERIE DRAMATICA FAVORITA
Chicago Fire
The Good Wife
Grey’s Anatomy
Nashville
Parenthood

ACTOR FAVORITO DE SERIE DRAMATICA
Jim Caviezel
Josh Charles
Kevin Bacon
Mark Harmon
Patrick Dempsey

ACTRIZ FAVORITA DE SERIE DRAMATICA
Julianna Margulies
Mariska Hargitay
Pauley Perrette
Sandra Oh
Stana Katic

ACTOR FAVORITO EN UNA NUEVA SERIE
Andy Samberg
Jonathan Rhys Meyers
Joseph Morgan
Michael J. Fox
Robin Williams

ACTRIZ FAVORITA EN UNA NUEVA SERIE
Allison Janney
Anna Faris
Ming-Na Wen
Rebel Wilson
Sarah Michelle Gellar

SERIE CRIMINAL  FAVORITA
Bones
Castle
Criminal Minds
The Mentalist
NCIS

PROGRAMA DE COMPETICION FAVORITO
America’s Got Talent
Dancing with the Stars
MasterChef
The Voice
The X Factor

COMEDIA FAVORITA DE TELEVISION POR CABLE
Awkward
Cougar Town
Hot in Cleveland
Melissa & Joey
Psych

DRAMA FAVORITO DE TELEVISION POR CABLE
Downton Abbey
Pretty Little Liars
Sons of Anarchy
The Walking Dead
White Collar

SERIE PREMIUM DE TELEVISION POR CABLE
Californication
Game of Thrones
Girls
Homeland
True Blood

ACTRIZ FAVORITA DE TELEVISION POR CABLE
Angie Harmon
Claire Danes
Courteney Cox
Lucy Hale
Maggie Smith

ANTI-HEROE FAVORITO DE TELEVISION
Dexter Morgan (Dexter)
Jaime Lannister (Game of Thrones)
Norman Bates (Bates Motel)
Rick Grimes (The Walking Dead)
Walter White (Breaking Bad)

ROMANCE FAVORITO DE TELEVISION
Blaine & Sam (Glee)
Ryan & Esposito (Castle)
Sam, Dean & Castiel (Supernatural)
Sheldon, Leonard, Howard & Raj (The Big Bang Theory)
Ted, Marshall & Barney (How I Met Your Mother)

COMPAÑEROS FAVORITOS DE TELEVISION
Caroline & Max (2 Broke Girls)
Lily & Robin (How I Met Your Mother)
Meredith & Cristina (Grey’s Anatomy)
Penny, Bernadette & Amy (The Big Bang Theory)
Rachel & Santana (Glee)

QUIMICA FAVORITA EN PANTALLA
Castle & Beckett (Castle)
Damon & Elena (The Vampire Diaries)
Derek & Meredith (Grey’s Anatomy)
Emma & Hook (Once Upon A Time)
Kurt & Blaine (Glee)

SERIE FAVORITA DE CIENCIA FICCION
Beauty and the Beast
Once Upon A Time
Supernatural
The Vampire Diaries
The Walking Dead

ACTOR FAVORITO DE SERIE DE CIENCIA FICCION
Andrew Lincoln
Ian Somerhalder
Jared Padalecki
Jensen Ackles
Stephen Amell

ACTRIZ FAVORITA DE SERIE DE CIENCIA FICCION
Emilia Clarke
Ginnifer Goodwin
Kristin Kruek
Nina Dobrev
Tatiana Maslany

PELICULA/MINISERIE FAVORITA DE TELEVISION
American Horror Story
Behind the Candelabra
The Bible
Sharknado
The White Queen

CONDUCTOR FAVORITO DE PROGRAMA DE TELEVISION
Ellen DeGeneres
Kelly Ripa & Michael Strahan
Dr. Phil McGraw
Rachael Ray
Steve Harvey

NUEVO CONDUCTOR DE TALK SHOW FAVORITO
Arsenio Hall
Bethenny Frankel
Jenny McCarthy
Queen Latifah
Ross Mathews

CONDUCTOR DE LATE NIGHT FAVORITO
Conan O’Brien
David Letterman
Jimmy Fallon
Jimmy Kimmel
Stephen Colbert

SERIE STREAMING FAVORITA
Arrested Development
Between Two Ferns with Zach Galifianakis
House of Cards
Losing It with John Stamos
Orange Is the New Black
Favorite Series We Miss Most
30 Rock
Breaking Bad
Dexter
Fringe
The Office

NUEVA SERIE DE COMEDIA FAVORITA
Brooklyn Nine-Nine
The Crazy Ones
Dads
The Goldbergs
The Michael J. Fox Show
The Millers
Mom
Sean Saves the World
Super Fun Night
Trophy Wife

NUEVA SERIE DRAMATICA FAVORITA
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Betrayal
The Blacklist
Dracula
Hostages
Once Upon a Time in Wonderland
The Originals
Reign
Sleepy Hollow
The Tomorrow People

MUSICA

ARTISTA MASCULINO FAVORITO
Avicii
Blake Shelton
Bruno Mars
Justin Timberlake
Michael Bublé

ARTISTA FEMENINA FAVORITA
Britney Spears
Demi Lovato
Katy Perry
P!nk
Selena Gomez

ARTISTA REVELACION FAVORITO
Ariana Grande
Austin Mahone
Icona Pop
Imagine Dragons
Lorde

ARTISTA POP FAVORITO
Britney Spears
Bruno Mars
Demi Lovato
Justin Timberlake
Katy Perry

ARTISTA DE MUSICA COUNTRY FAVORITO
The Band Perry
Blake Shelton
Carrie Underwood
Lady Antebellum
Taylor Swift

ICON DE MUSICA COUNTRY FAVORITO
Alan Jackson
George Strait
Tim McGraw
Toby Keith
Willie Nelson

ARTISTA HIP HOP FAVORITO
Drake
Jay Z
Kanye West
Lil Wayne
Macklemore & Ryan Lewis

ARTISTA R&B FAVORITO
Alicia Keys
Ciara
Justin Timberlake
Rihanna
Robin Thicke

BANDA FAVORITA
Imagine Dragons
Maroon 5
One Direction
OneRepublic
Paramore

BANDA ALTERNATIVA FAVORITA
Fall Out Boy
Imagine Dragons
Mumford & Sons
Muse
Paramore

CANCION FAVORITA
“Just Give Me A Reason” (P!nk feat. Nate Ruess)
“Mirrors” (Justin Timberlake)
“Radioactive” (Imagine Dragons)
“Roar” (Katy Perry)
“When I Was Your Man” (Bruno Mars)

ALBUM FAVORITO
The 20/20 Experience (Justin Timberlake)
Bangerz (Miley Cyrus)
Based on a True Story… (Blake Shelton)
Blurred Lines (Robin Thicke)
To Be Loved (Michael Bublé)

VIDEO MUSICAL FAVORITO
“Best Song Ever” (One Direction)
“Heart Attack” (Demi Lovato)
“Just Give Me A Reason” (P!nk feat. Nate Ruess)
“Roar” (Katy Perry)
“Wrecking Ball” (Miley Cyrus)

FANATICOS FAVORITOS
Britney Army (Britney Spears)
Directioners (One Direction)
KatyCats (Katy Perry)
Little Monsters (Lady Gaga)
Lovatics (Demi Lovato)

 

Youtube Music Awards

Los candidatos a la primera edición de los Premios “Youtube Music Awards” han sido anunciados!

Justin Bieber, Miley Cyrus y Macklemore son sólo algunos de los artistas que batallarán por los máximos honores, con votación del público mediante, el próximo 3 de noviembre en New York.

Psy, Macklemore & Ryan Lewis son los artistas que lideran las nominaciones con un total de tres cada uno, seguidos por Justin Bieber y One Direction con dos respectivamente. Las nominaciones abarcan seis categorías y reflejan los videos más vistos y altamente compartidos en los últimos 12 meses.

Los aficionados aún pueden votar por sus candidatos favoritos a través de YouTube.

Y los nominados son:

VIDEO DEL AÑO
One Direction – “Best Song Ever”
Miley Cyrus – “We Can’t Stop”
Lady Gaga – “Applause”
PSY – “Gentleman”
Demi Lovato – “Heart Attack”
Justin Bieber – “Beauty and the Beat ft. Nicki Minaj”
Selena Gomez – “Come and Get It”
Barack Obama vs. Mitt Romney – “Epic Rap Battles of History”
Girls’ Generation – “I Got A Boy”
Macklemore & Ryan Lewis – “Same Love ft. Mary Lambert”

ARTISTA DEL AÑO
Psy
Justin Bieber
Katy Perry
Rihanna
Nicki Minaj

REPERCUSION DEL AÑO (mejor remix o parodia realizada por un fan)
Lindsey Stirling and Pentatonix – “Radioactive (Imagine Dragons cover)”
Justin Timberlake – “Mirrors (Boyce Avenue ft. Fifth Harmony cover)”
Walk off the Earth ft. KRNFX – “I Knew You Were Trouble”
PSY – “Gangham Style (Jayesslee Cover)”
ThePianoGuys – “David Guetta/Faure – Titanium/Pavane (Piane/Cello Cover)”

FENOMENO YOUTUBE
Gangnam Style
Harlem Shake
I Knew You Were Trouble
Diamonds
Thrift Shop

REVELACION YOUTUBE
Naughty Boy
Kendrick Lamar
Passenger
Rudimental
Macklemore & Ryan Lewis

INNOVACION DEL AÑO
Anamanaguchi – “Endless Fantasy”
Atoms For Peace – “Ingenue”
Bat For Lashes – “Lilies”
DeStorm – “See Me Standing”
Toro Y Moi – “Say That”

 

emmy

Lo mejor y más brillante de la TV se reunió en el Teatro Nokia la noche de ayer (22 de septiembre) para la 65ª entrega anual de los Premios Emmy en Los Angeles.

Neil Patrick Harris fue el encargado de conducir la ceremonia y entretener a los invitados.

Y en cuanto a los ganadores, Claire Danes obtuvo una gran victoria llevándose un trofeo como “Mejor Actriz en Serie Dramática”, mientras que Jeff Daniels se llevó el premio en la categoría “Mejor Actor Principal”.

Mientras tanto, Jim Parsons ganó su tercer Emmy al “Mejor Actor Principal en comedia” por su papel en “The Big Bang Theory”, y Julia Louis-Dreyfus obtuvo el premio por su papel protagónico en “Veep”.

Y los ganadores son:

MEJOR SERIE DE DRAMA
Breaking Bad – GANADOR
Downton Abbey
Homeland
House of Cards
Juego de tronos
Mad Men

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Hugh Bonneville (Downton Abbey)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Jeff Daniels (The Newsroom) – GANADOR
Jon Hamm (Mad Men)
Kevin Spacey (House of Cards)
Damien Lewis (Homeland)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Connie Briton (Nashville)
Claire Danes (Homeland) – GANADORA
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Kerry Washington (Scandal)
Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE DRAMA
Bobby Cannavale (Boardwalk Empire) – GANADOR
Jonathan Banks (Breaking Bad)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Juego de tronos)
Mandy Patinkin (Homeland)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE DRAMA
Anna Gunn (Breaking Bad) – GANADORA
Maggie Smith (Downton Abbey)
Emilia Clarke (Juego de tronos)
Christine Baranski (The Good Wife)
Morena Baccarin (Homeland)
Christina Hendricks (Mad Men)

ACTOR INVITADO EN DRAMA
Nathan Lane (The Good Wife)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Rupert Friend (Homeland)
Robert Morse (Mad Men)
Harry Hamlin (Mad Men)
Dan Bucatinsky (Scandal) – GANADOR

ACTRIZ INVITADA EN DRAMA
Margo Martindale (The Americans)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Carrie Preston (The Good Wife) – GANADORA
Linda Cardellini (Mad Men)
Jane Fonda (The Newsroom)
Joan Cusack (Shameless)

DIRECTOR DRAMA
Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
Michelle MacLaren (Breaking Bad)
Jeremy Webb (Downton Abbey)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
David Fincher (House of Cards) – GANADOR

MEJOR SERIE DE COMEDIA
30 Rock
The Big Bang Theory
Girls
Louie
Modern Family – GANADOR
Veep

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Alec Baldwin (30 Rock)
Jason Bateman (Arrested Development)
Luois CK (Louie)
Matt Leblanc (Episodes)
Jim Parsons (The Big Bang Theory) – GANADOR
Don Cheadle (House of Lies)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Laura Dern (Enlightened)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Tina Fey (30 Rock)
Julia Louis-Dreyfus (Veep) – GANADORA
Amy Poehler (Parks and Recreation)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE COMEDIA
Adam Driver (Girls)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Ed O’Neill (Modern Family)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep) – GANADOR
Bill Hader (Saturday Night Live)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE COMEDIA
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Jane Lynch (Glee)
Sofía Vergara (Modern Family)
Julie Bowen (Modern Family)
Merritt Wever (Nurse Jackie) – GANADORA
Jane Krakowski (30 Rock)
Anna Clumsky (Veep)

ACTOR INVITADO EN COMEDIA
Bob Newhart (The Big Bang Theory) – GANADOR
Nathan Lane (Modern Family)
Bobby Cannavale (Nurse Jackie)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Justin Timberlake (Saturday Night Live)
Will Forte (30 Rock)

ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA
Molly Shannon (Enlightened)
Dot-Marie Jones (Glee)
Melissa Leo (Louie) – GANADORA
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Elaine Stritch (30 Rock)

DIRECTOR DE COMEDIA
Lena Dunham (Girls)
Paris Barclay (Glee)
Louis C.K. (Louie)
Gail Mancuso (Modern Family) – GANADOR
Beth McCarthy-Miller (30 Rock)

MEJOR MINISERIE O PELICULA DE TV
American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra – GANADOR
The Bible
Phil Spector
Top of the Lake
Political Animals

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELICULA DE TV
Michael Douglas (Behind the Candelabra) – GANADOR
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Toby Jones (The Girl)
Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
Al Pacino (Phil Spector)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELICULA DE TV
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Laura Linney (The Big C) – GANADORA
Helen Mirren (Phil Spector)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Sigourney Weaver (Political Animals)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE MINISERIE O PELICULA DE TV
James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – GANADOR
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
Scott Bakula (Behind the Candelabra)
John Benjamin Hickey (The Big C)
Peter Mullan (Top of the Lake)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O PELICULA DE TV
Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
Imelda Staunton (The Girl)
Ellen Burstyn (Political Animals) – GANADORA
Charlitte Rampling (Restless)
Alfre Woodard (Steel Magnolias)

DIRECTOR MINISERIE O PELICULA DE TV O ESPECIAL DRAMATICO
Steven Soderbergh (Behind the Candelabra) – GANADOR
Julian Jarrold (The Girl)
David Mamet (Phil Spector)
Allison Anders (Ring of Fire)
Jane Campion & Garth Davis (Top of the Lake)

MEJOR PROGRAMA DE COMPETICION O REALITY
The Amazing Race
Dancing with the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice – GANADOR

PRESENTADOR DE REALITY O PROGRAMA DE COMPETICION
Ryan Seacrest (American Idol)
Betty White (Off Their Rockers)
Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Heidi Klum y Tim Gunn (Project Runway) – GANADORES
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Anthony Bourdain (The Taste)

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
The Kennedy Center Honros – GANADOR
Louis CK: Oh My God
Mel Brooks Strikes Back
Saturday Night Live
12-12-12

DIRECTOR DE VARIEDADES
James Hoskinson (The Colbert Report)
Chuck O’Neil (The Daily Show with Jon Stewart)
Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live!)
Jerry Foley (Late Show with David Letterman)
Jonathan Krisel (Portlandia)
Don Roy King (Saturday Night Live) – GANADOR

 

PELÍCULAS

Robert Pattison y Kristen Stewart

Tras finalizar el rodaje de “Life” en Los Ángeles, Rob y el equipo de reparto de la película  se fueron a The Den, un...